"Зеленый дозор": сотрудники МЧС России совместно с юными спасателями провели профилактический рейд

В Алтайском крае уже стартовал дачный сезон, и вместе с ним возросла вероятность возникновения пожаров по причине выжигания сухой растительности и мусора.

С началом весенне-летнего пожароопасного сезона сотрудниками специальной пожарно-спасательной части № 3 и отделения государственного пожарного надзора ФГКУ «Специальное управление ФПС № 36 МЧС России» проводится работа по доведению до граждан ЗАТО «Сибирский» информации о необходимых мерах пожарной безопасности в этот период, а также ограничениях, связанных с введением особого противопожарного режима.

Активное участие в предупреждении пожаров на территории ЗАТО «Сибирский» уже не первый год принимает дружина юных пожарных под руководством старшего вожатого средний школы ЗАТО «Сибирский» Натальи Овсейчук.

Одной из форм деятельности дружины является «Дозор юных пожарных». Маршрут дозора «Зеленый друг» проводится в пожароопасный сезон. Объекты наблюдения: лес, лесопарковая зона, поля. Дозорные на маршруте осуществляют совместно с сотрудниками пожарной охраны рейды, сообщают о нарушениях правил пожарной безопасности в администрацию муниципального образования, ведут разъяснительную работу среди местного населения, размещают наглядную агитацию по соблюдению правил пожарной безопасности.

Вот и в этом году совместно с сотрудниками специальной пожарно-спасательной части №3 был осуществлен профилактический рейд в садоводство «Горизонт». Ребята расклеивали на информационных стендах листовки, беседовали с владельцами участков, раздавали им памятки о правилах пожарной безопасности, листы самообследования домов и приусадебной территории, информировали об ответственности за нарушения требований пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима.


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3852)-202-319
Приёмная
8 (3852) 65-82-19
Единый «телефон доверия»
mchs@22.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)