ЖИДКИХ Николай Михайлович (на фото слева) в 2021 году награжден медалью МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации»

ЖИДКИХ Николай Михайлович родился в 1955 году в п. Поповичи Це-линного района Алтайского края.

30 января 2021 года сотрудники Барнаульской сетевой компании, старший мастер ЖИДКИХ Николай Михайлович и водитель Бардин Андрей Анатольевич возвращались домой после дежурства. Двигаясь на личном автомобиле по переулку Ядринцева, они увидели столб черного густого дыма. Мужчины не остались равнодушны, оставив машину, незамедлительно бросились к месту происшествия. Подбежав к горящему дому, по адресу переулок Ядринцева, 129, они увидели женщину 1946 года рождения, которая самостоятельно через входную дверь пыталась вытащить газовый баллон, объемом 50 литров. Увидев приближающихся мужчин, она попросила спасти из пожара трех человек, находящихся в доме.

Не теряя ни минуты, ЖИДКИХ Н.М. перехватил у женщины баллон, затем вместе со своим товарищем направился спасать людей с другой стороны дома, которые моменту их прихода уже самостоятельно разбили стекло и пытались выбраться.

После чего, мужчины решились зайти в горящий дом, где еще оставался пожилой мужчина, но из-за плотного задымления и высокой температуры, пройти сквозь едкий дым не смогли.

В 16 часов 53 минуты к месту пожара прибыл дежурный караул 6 пожарно-спасательной части 1 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. В 17 часов 18 минут пожар был локализован, в 20 часов 06 минут ликвидирован. В тушении пожара и ликвидации его последствий было задействовано 7 единиц основной и 2 единицы специальной пожарной техники, 36 человек личного состава, работало 5 звеньев ГДЗС и 6 многофункциональных стволов.

При тушении пожара ЖИДКИХ Николай Михайлович проявил не только свои хорошие профессиональные навыки, но и лучшие человеческие качества. Забыв про усталость, он оставался с потерпевшими до тех пор, пока огненная стихия не отступила.

Благодаря мужеству и самоотверженным действиям ЖИДКИХ Николая Михайловича были спасены женщина 1968 года рождения, и две ее дочери 1993 года рождения и 2004 года рождения и удалось не допустить взрыва газового баллона.

За проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, отвагу и самоотверженность ЖИДКИХ Николай Михайлович в 2021 году награжден медалью МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации».


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3852)-202-319
Приёмная
8 (3852) 65-82-19
Единый «телефон доверия»
mchs@22.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)