ЧЕБАЕВСКИЙ Никита Романович в 2018 году награжден медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах»


ЧЕБАВСКИЙ Никита Романович, родился в 2004 году в с. Чарышское Чарышского района Алтайского края.

10 августа 2018 года около 16 часов ЧЕБАЕВСКИЙ Никита с двумя одноклассниками: Кинжаковым Семеном и Косихиным Данилом отдыхал на реке Маралиха в селе Маралиха Чарышского района Алтайского края. Взрослых людей поблизости не было. Один из ребят Кинжаков Семен, забравшись на дерево, прыгнул с ветки в воду, после чего вынырнув из воды, не смог самостоятельно плыть и стал тонуть.

Не раздумывая, Никита бросился спасать Семена. Глубина в месте купания детей составляла 1,5-2 метра, расстояние до берега было около 3 метров. Быстро доплыв до места происшествия, Никита подхватил Семена и обнаружил, что его правая рука по середину плеча отсечена, из раны шла кровь. Никита не растерялся, крепко захватил его поперек груди и за вторую руку и поплыл с ним к берегу. На помощь ему подоспел Косихин Данил, вместе ребята смогли вытащить Семена на размытый, обрывистый берег, высота которого составляла более 1 метра.

Пока третий мальчик Косихин Данил направился за помощью взрослых, Никита чтобы остановить кровь, с помощью ремня стал накладывать жгут на плече Семена. Однако в связи с сильным повреждением руки, сделать ему этого не удалось. Осознавая, что дорога каждая минута и Семен может умереть от потери крови, Никита подхватил Семена себе на плечо и направился в Маралихинскую участковую больницу. По пути в лечебное учреждение к ребятам вернулся Данил. Зажав рану футболкой, ЧЕБАЕВСКИЙ Никита и Косихин Данил смогли остановить кровь. Через некоторое время на помощь ребятам подъехали взрослые, которые помогли наложить тугую повязку на руку Кинжакова Семена и отвезли детей в Маралихинскую участковую больницу.

При проверке обстоятельств происшествия было выяснено, что рука Кинжакова Семена во время прыжка в воду с дерева попала в петлю веревки, привязанной к дереву, вследствие чего произошла ее механическая ампутация.

Благодаря смелым, решительным и своевременным действиям ЧЕБАЕВСКОГО Никиты Романовича, был спасен Кинжаков Семен Петрович, 2004 года рождения, учащийся 8 класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Маралихинская средняя общеобразовательная школа» Чарышского района Алтайского края.

За проявленную смелость, отвагу и самоотверженность при спасении человека на водном объекте ЧЕБАВСКИЙ Никита Романович в 2018 году награжден медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах».

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3852)-202-319
Приёмная
8 (3852) 65-82-19
Единый «телефон доверия»
mchs@22.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)