Комната воинской и трудовой славы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю

В соответствии с Концепцией совершенствования и развития исторической работы в системе МЧС России до 2020 года, утвержденной приказом МЧС России от 03.05.2011 № 216, планом мероприятий по реализации Концепции совершенствования и развития исторической работы в системе МЧС России до 2020 года, утвержденным приказом МЧС России от 05.12.2011 № 725, приказом МЧС России от 06.06.2013 № 386 «О комнатах воинской и трудовой славы в системе МЧС России», а также в целях популяризации истории героических воинских и трудовых традиций МЧС России, организации и проведения воспитательной и просветительной работы с сотрудниками в Главном управлении создана комната воинской и трудовой славы.

Основными задачами деятельности комнаты являются:

формирование исторического сознания, нравственного, патриотического и эстетического воспитания сотрудников подразделений МЧС России на примерах истории создания, становления и функционирования местной противовоздушной обороны, гражданской обороны, Государственной противопожарной службы, военизированных горноспасательных частей, Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – РСЧС);

приобщение сотрудников МЧС России к истории Министерства, Главного управления путем проведения мероприятий, посвященных юбилейным датам, встречам с ветеранами Государственной противопожарной службы, МПВО, гражданской обороны, МЧС России, организации тематических экскурсий и кинолекториев.

в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю проведена следующая работа:

-Издан приказ о создании комнаты воинской и трудовой славы, избран Совет комнаты в количестве пяти человек.

-Выделено отдельное помещение под комнату воинской и трудовой славы и капитально отремонтировано.

-Для организации работы комнаты выделены столы, стулья и компьютер, проведен Интернет.

-Приобретена мебель, оргтехника (принтер, сканер, копир), установлен телефон.

-Выделен телевизор, музыкальный центр и домашний кинотеатр.

-Имеется тематико-экспозиционный план, заведена книга учета экспонатов, документов и фотографий, книга отзывов посетителей.

-Организован сбор документов и экспонатов, представляющих историческую ценность.

-Изготовлены стенды, посвященные участникам Великой Отечественной войны, руководителям, в разные годы возглавлявшим МПВО, Штаб ГО, Главное управление и Управление пожарной охраны Алтайского края. Размещены исторические справки Главного управления и противопожарной службы края.

-Имеются стенды «Символика Российской Федерации» и «Государственные и ведомственные награды». Имеются списки всех сотрудников-участников Великой Отечественной войны и сотрудников, награжденных орденами СССР и Российской Федерации.

-Изготовлен стенд с портретами сотрудников, погибших на боевом посту и памятными местами, посвященными погибшим. Имеется «Книга Памяти Главного управления МЧС России по Алтайскому краю».

-Размещены исторические фотографии и фотографии встреч руководства Главного управления с участниками Великой Отечественной войны и ветеранами противопожарной службы края. Имеется стенд «Наши ветераны».

-В комнате размещены портреты Президента Р.Ф. В.В. Путина и Министра МЧС России В.А. Пучкова.

- Ведется сбор исторических фотографий для создания фототеки по истории Главного управления и его структурных подразделений.

- Проводится работа по созданию видеотеки с воспоминаниями участников Великой Отечественной войны и ветеранов службы.

-Реставрируются исторические фотографии прошлых лет.

В комнате проходят встречи ветеранов, чествование участников Великой Отечественной войны, участников боевых действий, мероприятия, посвященные знаменательным датам и посещения молодыми сотрудниками.

- Планируются посещения комнаты учащимися школ в рамках патриотического воспитания и пропаганды  службы в МЧС России.

- В комнате собраны книги, посвященные истории Главного управления и его структурных подразделений, личные вещи участников Великой Отечественной войны.

-В фондах комнаты славы находятся эскизные портреты сотрудников, погибших на боевом посту, написанные преподавателями Новоалтайского государственного художественного училища.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3852)-202-319
Приёмная
8 (3852) 65-82-19
Единый «телефон доверия»
mchs@22.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)