27 февраля 2020, 14:16
1
4 минуты

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края с 28 февраля по 03 марта 2020 года

(при составлении прогноза использована информация Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"- АЦГМС, Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

Метеорологическая обстановка. (По данным отдела мониторинга и прогнозирования ЧС ККУ «УГОЧС и ПБ в Алтайском крае»)

В течение периода средняя температура воздуха ожидается -7…-2˚С. Преобладающая ночная температура воздуха -8…-5˚С,  дневная -3…-1˚С. Осадки, различной интенсивности, ожидаются в начале и конце периода. Усиление ветра до 17-23 м/с ожидается 28 февраля, 4 и 5 марта.  

С 28 февраля по 5 марта на территории края прогнозируется:

Риск возникновения техногенных пожаров сохраняется в течение предстоящего периода. Сохраняется риск возникновения бытовых пожаров по причине неосторожного обращения с огнем, несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, а также неисправности электрооборудования.

Высока вероятность пожаров в частных жилых домах, банях, надворных постройках. Наиболее высока вероятность возникновения пожаров в г.Барнауле, г.Бийске, г.Рубцовске, Первомайском, Алейском и Зональном районах.

Риск происшествий на автомобильном транспорте. Увеличивается риск возникновения ДТП, в том числе по причине погодных условий: сильной гололедицы на дорогах, осадков в виде снега и мокрого снега, порывов ветра. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 «Чуйский тракт», А-322 (Барнаул – Рубцовск-граница с Республикой Казахстан), К-06 Бийск – Белокуриха, К-03 Змеиногорск - Рубцовск - Волчиха - Михайловское - Кулунда - Бурла - граница Новосибирской области, а также на автодорогах Первомайского, Павловского, Тальменского, Троицкого и Топчихинского районов.

Риск происшествий на объектах ЖКХ. В течение периода сохраняется риск происшествий на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края.

Риск происшествий на акваториях. В течение предстоящего периода на озерах и реках края сохраняется высокая вероятность происшествий, обусловленных провалами людей и техники на льду. Наиболее высока вероятность происшествий в традиционных местах подледного лова рыбы.

Гидрологическая обстановка. По данным «Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» по состоянию на 27.02.2020 на большинстве гидропостов края отмечается ледостав (за исключением р.Катунь (п. Сростки), р.Обь (п.Фоминское), где отмечен неполный ледостав).

Функционирует 4 ледовые переправы:

р. Обь – Каменский район (Островная – г. Камень-на-Оби);

р. Катунь – Советский район (н.п. Шульгинка – н.п. Амурский);

р. Обь – Быстроистокский район (н.п. Акутиха);

р. Обь – Шелаболихинский район (с. Шелаболиха – с. Иня).

Риск осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки.

В течение недели вероятен рост обращений людей в связи с заболеваемостью ОРВИ и гриппом. Возможны случаи заболевания коронавирусной инфекцией.  


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3852)-202-319
Приёмная
8 (3852) 65-82-19
Единый «телефон доверия»
mchs@22.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)