28 февраля 2013, 00:00
20
9 минут

Весна не будет простой

Газета «Алтайская правда» 23.02.2013

Весна не будет простой

Вадим КУЛЕШОВ

Проблема паводковых вод является актуальной для всех без исключения территорий Алтайского края

Об этом заявил губернатор края Александр Карлин, открывая очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Вопросы обеспечения безопасности населения в период ледохода и пропуска талых вод рассматривались в режиме селекторной связи с участием руководителей администраций городов и районов края. Глава региона призвал их к конкретной и содержательной работе в этом направлении – уже сейчас всем понятно, что обильного таяния снега не избежать.

Большие запасы – большие проблемы

Прогноз развития паводковой ситуации на территории края озвучил начальник Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер. По его мнению, обстановка в весенний период будет достаточно серьезной. «В этом году практически по всем районам региона, начиная от Славгорода и заканчивая предгорными районами, высота снежного покрова и запасы воды в нем превышают нормы на 150-200, а местами на 300 процентов», - отметил он. Показатели максимальных снегозапасов превышены даже в равнинных территориях, в том числе Кулундинском, Бурлинском, Волчихинском районах.

Наибольшие запасы снега отмечаются в бассейнах рек Алей и Бурла. Значительно превышает средние показатели многих лет объем снега в предгорных и горных районах. Соседи из Горного Алтая подтверждают: у них тоже запасы снега значительно больше не только прошлогодних объемов, но и показателей последних лет. В Алтайском крае примерно столько же снега в некоторых районах выпадало зимой 2001 и 2010 годов. Тогда складывалась действительно серьезная паводковая ситуация. Если в 2001-м уровень первой волны в районе Барнаула составлял 502 см, то второй – уже 639.

За две декады февраля в крае выпала двойная месячная норма, - говорит Александр Люцигер. - А еще предстоит третья декада. С 24 на 25 февраля мы ожидаем прохождение очередного холодного фронта с осадками и комплексом неблагоприятных погодных явлений. Соответственно, и он подбросит снега.

По прогнозам метеорологов, к концу месяца на Алтай придет потепление, которое, возможно, принесет дополнительные осадки. И в марте тоже, если температура воздуха будет держаться в пределах климатических норм, однозначно выпадет больше снега. Что касается температуры, то прогнозируется прохождение целого ряда циклонов, которые, естественно, принесут с собой осадки. Масштабное потепление продолжительностью от 7 до 10 дней ожидается в конце марта - начале апреля.

Толщина льда на реках сегодня близка к своим средним значениям, - подчеркнул главный метеоролог края. Местами она даже меньше. Лед тоньше, но незначительно. Вместе с тем в этом году он прочный, как никогда, и поэтому не исключено образование заторов на реках. Александр Люцигер выразился языком автомобилистов, сравнив нынешний лед с лобовым стеклом триплекс. Он будет сложнее взламываться и большими кусками, что затруднит прохождение воды. Учитывая вышесказанное, необходимо проводить превентивные профилактические мероприятия, уделив особое внимание рушению ледовых переправ.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Игорь Лисин пояснил: в период вскрытия рек образование заторов возможно на реках Обь, Чумыш, Алей и Чарыш. В ходе первой волны паводка интенсивное таяние снега может привести к разливу малых рек и подтоплению жилых и хозяйственных объектов, расположенных в пониженных участках. Значительные запасы снега также увеличивают риск размыва дорог, гидротехнических сооружений. По словам Игоря Лисина, определены 21 муниципальный район и 53 населенных пункта, где наиболее вероятны риски подтопления склоновыми и паводковыми водами, а также 21 затороопасный участок на реках края.

По оценкам специалистов, образование заторов при низких уровнях воды в принципе возможно на всей территории края. На совещании отмечалось, что в регионе работы с целью минимизации паводковых явлений проводятся в соответствии с принятым в администрации края распоряжением об организации и проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья 2013 года. В этом году выделены средства на организацию разработки проекта по модернизации региональной автоматизированной системы централизованного оповещения. Ведется подготовка заключения договоров и государственных контрактов на оказание авиационных услуг. Предполагается использование вертолетов для разведки и взрывных работ.

Избежать заторов

Как сказал заместитель губернатора Яков Ишутин, для бомбардировки льда будут привлечены сразу три бригады специалистов предприятия «Алтайвзрывпром», командующий ЦВО со своей стороны обещал, если потребуется, оказать Алтайскому краю всю необходимую помощь. В частности, возможно использование боевой вертолетной техники Бердского полка для ликвидации заторов. Превентивные мероприятия в крае уже проводятся: в Бийске подготовлено 5 тысяч  мешков для возведения защитной дамбы в поселке Зеленый Клин. Подобные мероприятия будут проведены и в других районах.

Главы администраций, имеющие на своей территории гидротехнические сооружения, должны обеспечить их безопасность и в целом обратить внимание на правильное планирование мероприятий по пропуску паводковых вод. Во избежание заторов необходимо провести мероприятия по ослаблению ледового покрова. Все способы и методы борьбы с заторами известны – пиление, чернение льда, и их в этом году надо активно применять. Для снижения рисков подтопления населенных пунктов талыми водами местным властям необходимо провести заседания комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС: определить ответственных за безопасный пропуск паводковых вод, резерв финансовых и материальных средств, заключить договоры с организациями на подрыв льда на реках. Проверить местные системы оповещения населения в случае возникновения угроз подтопления, организовать работу по привлечению населения для очистки от снега внутриквартальных проездов, пропуску талых вод.

Кроме того, необходимо обеспечить надлежащий контроль за территориями автозаправок, нефтебаз, подпадающих в зону подтопления, принять меры по обеспечению безопасности скотомогильников, приобрести дезинфицирующие и дератизационные средства для проведения соответствующих мероприятий в период паводка. Особое внимание следует обратить на информирование населения, реагирование на сигналы от граждан и разъяснительную работу. Необходимо, чтобы каждый житель знал номера телефонов единых дежурных диспетчерских служб и обращался за помощью в первую очередь в органы местного самоуправления. В предыдущие годы были случаи, когда люди прямиком писали обращения в аппарат президента, Правительства РФ и в Министерство по делам ГО. Только за 2011 - 2012 годы в вышестоящие органы управления поступило более 50 таких обращений.

Как подчеркнул Александр Карлин, нужно четко определить места эвакуации людей: школы, больницы и другие здания, где не будет подтопления. Требуется создание необходимых условий для временного проживания граждан. Кроме того, будут образованы мобильные медицинские бригады для оказания неотложной помощи. Губернатор отметил, что нужно провести тренировки, чтобы научить людей правильно воспринимать сигналы и адекватно действовать. До наступления паводка необходимо обеспечить завоз предметов первой необходимости, продуктов питания и медикаментов в сельские поселения, которые могут оказаться в зоне подтопления.

В отдельных районах будут заготовлены необходимые материалы для устройства временных дамб и заграждений (песок, щебень); будет проведена очистка водозаборов, сливных колодцев, канализаций, водосточных систем и т.д. для беспрепятственного стока паводковых вод. На местах необходимо провести перепись населения, проживающего в зонах подтопления на случай экстренной эвакуации, определить порядок питания и места эвакуации сельскохозяйственных животных. В городах и районах нужно определить состав бригад, привлекаемых к ликвидации последствий возможных подтоплений, организовать их подготовку и материально-техническое снабжение

 

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (3852)-202-319
Приёмная
8 (3852) 65-82-19
Единый «телефон доверия»
mchs@22.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)